Мой профсоюз

Председатель профсоюзной организации школы — Шеина Марина Вячеславовна

Что такое профсоюз?

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать в трудную минуту.

Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взимании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взимании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Профсоюз МКОУ СОШ № 3 г. Нижние Серги-3

В решении вопросов, лежащих в области трудовых отношений, профсоюзный комитет школы руководствуется действующим законодательством РФ и Коллективным договором, разработанным совместно с администрацией школы. Неукоснительное выполнение взаимных обязательств по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов сотрудников, обеспечение оптимальных и безопасных условий труда способствуют созданию в школе психологически комфортной среды, столь необходимой для полноценной реализации образовательных задач, которые ставит перед собой педагогический коллектив школы.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ:

·         участие в обеспечении охраны труда работников, создание здоровых и безопасных условий труда;

·         организация оздоровительных и культурно-просветительских мероприятий для членов профсоюза и их семей;

·         оказание консультационной и материальной помощи членам профсоюза;

·         содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза, состоящих на учете в первичной профсоюзной организации;Хочу такой сайт

·         представительство интересов членов Профсоюза в органах управления учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;

·         обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией;

·         ведение переговоров и заключение коллективного договора, участие в подготовке локальных актов;

·         контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, положений Коллективного договора.

Отчет РК профсоюза

Отчёт о работе РК за 1 квартал 2024 г..docx (скачать)

IMG_20220216_115916_1.jpg